Как отразить в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ зарплату за декабрь 2017, выплаченную в январе 2018?

16.01.2018

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а также не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретные дни выплаты заработной платы необходимо установить Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (при его наличии в организации) или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Сроки выплаты зарплаты могут быть установлены в любом из указанных документов (см. письмо Минтруда России от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532).

Работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные внутренними (локальными) документами (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ), в противном случае ему грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Если заработная плата выдана сотрудникам раньше или позже установленной даты, нарушается норма о выплате каждые полмесяца, что также ведет к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому в вашем случае верно выплачивать зарплату за декабрь именно 10 января.

Что касается сумм НДФЛ по этой выплате, то отметим следующее.

Датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Налоговый агент удерживает налог в день фактической выплаты дохода и перечисляет его не позднее следующего рабочего дня (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ). Таким образом, при выплате зарплаты за декабрь 2017 года 10 января 2018 года, НДФЛ должен быть удержан именно в январе, а перечислен в бюджет не позднее 11 января 2018 года.

При заполнении расчета 6-НДФЛ за 2017 год эта выплата и НДФЛ по ней отражаются следующим образом:

Остальные строки в этом расчете не заполняются. В расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2018 года НДФЛ отражаются следующим образом:

В справке 2-НДФЛ зарплату, выплаченную в декабре, следует отразить за 2017 год. Соответственно, даже если заработную плату за декабрь работодатель перечисляет в январе следующего года, ее величина, а также сумма НДФЛ, исчисленного, удержанного и уплаченного с нее, должна быть отражена в справке 2-НДФЛ, составляемой по итогам 2017 года (см. письма ФНС России от 02.03.2015 № БС-4-11/3283, от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@, № ЕД-4-3/1698@, от 12.01.2012 № ЕД-4-3/74).

Взято из 1С:ИТС


Возврат к списку

Есть дополнительные вопросы?

Получите консультацию специалиста

Согласен на обработку персональных данных

или позвоните нам:

+7 (8352) 20-28-58

Заполните форму и
мы свяжемся с вами




Нажимая кнопку "Оставить заявку" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Оставить заявку