Как платить взносы, если ИП на УСН зарегистрировался в декабре и его доходы за этот месяц уже превысили 300 000 рублей?


22.09.2017

Вопрос: Гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя в декабре 2017 года и начал применять УСН. C даты регистрации по 31.12.2017 его доходы составили 400 000 рублей. Когда платить (в 2018 году или в 2019-м) и как рассчитывать взносы за себя на пенсионное страхование с дохода свыше 300 000 рублей?

Ответ от 21.09.2017:

 

Предприниматели платят за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере, рассчитанном исходя из МРОТ на начало года (п. 1 ст. 430 НК РФ). Взносы необходимо перечислить не позднее 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 432 НК РФ).

 

Если доход за расчетный период (год) превысит 300 000 рублей, предприниматель должен дополнительно перечислить пенсионные взносы в размере одного процента от суммы превышения в срок до 1 апреля следующего года (пп. 1 п. 1 ст. 430, п. 2 ст. 432 НК РФ).

 

Подсчет доходов необходимо вести в зависимости от применяемой системы налогообложения. Так, предприниматель на УСН определяет доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ).

 

Согласно ст. 55 НК РФ для физлиц, регистрирующихся в качестве предпринимателей в период с 1 декабря по 31 декабря:

 

первым налоговым периодом является период с даты регистрации по 31 декабря следующего года (абз. 3 п. 2 ст. 55 НК РФ);

первым расчетным периодом для взносов является период с даты регистрации по 31 декабря текущего года (п. 3.5 ст. 55 НК РФ).

Таким образом, для ИП, который зарегистрировался в декабре 2017 года, первый налоговый период для УСН и первый расчетный период для взносов не совпадают.

 

Тем не менее на порядок расчета и уплаты страховых взносов это не влияет. Взносы на пенсионное страхование "взаимосвязаны" с УСН только в части суммы доходов, но не срока уплаты единого налога при УСН. Поэтому предприниматель в указанном случае должен перечислить платеж по взносам в сроки, предусмотренные НК РФ именно для взносов, то есть:

 

до 31.12.2017 – взносы на ОПС, рассчитанные исходя из МРОТ;

до 01.04.2018 – взносы на ОПС с дохода свыше 300 000 рублей.

Причем доход рассчитывается за период с даты регистрации по 31.12.2017.

 

ИП может его определить на основании книги учета доходов и расходов до формирования итоговой суммы дохода в декларации по УСН по итогам первого налогового периода.


Другие новости